Мы используем файлы cookie и похожие технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Закрыть


Добавление приложения SpaceWarp может повысить производительность приложений Oculus Quest на 70%. Данное обновление стоит ожидать на следующей неделе, 8 ноября.

Это обновление представлено в виде функции- Application SpaceWarp, которая позволит приложениям работать с половинной частотой кадров, генерируя каждый второй кадр синтетически.

Приложение SpaceWarp включается или выключается разработчиками. Оно использует буфер глубины и векторы движения, предоставленные игровым движком, для экстраполяции вероятного следующего кадра для каждого реального кадра. Буфер глубины - это версия с низким разрешением каждого кадра, представляющая расстояние каждого пикселя от вашего глаза вместо цвета, в то время как векторы движения представляют собой перемещение пикселей от одного кадра к другому.

Meta утверждает, что с приложением может увеличиться производительность примерно на 70%, а значит больше возможностей для работы по сравнению с рендерингом при полной частоте кадров.

Нужно отметить, что при использовании данной технологии есть свои побочные эффекты: задержка почти удваивается и часто можно увидеть визуальные артефакты, поскольку экстраполяция не идеальна. По словам Мета, у них есть решение этих проблем. Чтобы бороться с увеличением задержки, выпускается также приложение Positional TimeWarp. Хотя SpaceWarp будет выбором разработчика, TimeWarp всегда включен на системном уровне. Текущий TimeWarp - в Quest - уменьшает задержку вращения, наклоняя каждый готовый кадр на угол, на который ваша голова повернута с момента начала рендеринга. Positional TimeWarp будет использовать тот же буфер глубины, что и для ASW, чтобы также перепроецировать каждый кадр в направлении, в котором двигалась ваша голова, уменьшая также трансляционную задержку. Чтобы новые обновления с Application SpaceWarp и Positional TimeWarp установились корректно потребуется, чтобы приложения использовали API OpenXR и Vulkan - устаревшие API Oculus и OpenGL не поддерживаются.

Напомним, что обновления для гарнитуры Oculus Quest 2 выходят достаточно регулярно, при этом они решают и улучшают виртуальный опыт пользователей. 

Недавно вышло обновлении Workrooms 1.1, в которую включена функция Horizon Workrooms, она добавляет возможность накладывать метки AR на отслеживаемую клавиатуру при использовании режима сквозной передачи.

Обновление включает поддержку моделей Mac M1, но также включает метки клавиатуры AR, более быстрое подключение к компьютеру через Oculus Remote Desktop. В будущем обновлении Workrooms получит поддержку интеграции конференц-связи Zoom и настройки комнаты.

Недавно компания Pimax представила революционную гарнитуру виртуальной реальности на базе QLED-дисплеев с разрешением 12К. Отметим, что на данный момент эта новинка – самое технически совершенное VR устройство, которое планируется к релизу. Старт продаж ожидается не ранее 2022 года, в четвертый квартал.

Что ожидать от гарнитуры Pimax Reality 12K QLED:

✅ она меньше, легче предыдущих моделей компании;

✅ 210 градусов – горизонтальное поле обзора, вертикальное поле обзора - 135 градусов;

✅ собственный чипсет Qualcomm XR2, благодаря которому данная модель может использоваться независимо от ПК;

✅ технология Tobii для отслеживания положения глаз;

✅ наличие камер, которые контролируют мимику лица, рта и движения тела;

✅ комбинированная оптика – в гарнитуре используется комбинация линз Френеля и асферических линз;

✅ при подключении к ПК: гарнитура будет иметь заявленное разрешение - QLED 12K, с max частотой обновления 200 Гц, поле обзора 200° (по горизонтали) и по вертикали: 135°;

✅ комплектация – гарнитура будет поставляться вместе с контроллерами на технологии SLAM.

Есть информация, что это еще не все улучшения – и нас ждет технология моторизованной подгонки оптики в соответствии с индивидуальным расстоянием между зрачками. Но какая она будет – в ручном режиме или автоматическом – компания не уточняет.

Производитель относит модель Pimax Reality 12K к так называемым моделям PCVR Hybrid, - их можно применять как отдельно в VR-играх для Android, так и с компьютером для работы и объемных игр. Для подключения к ПК имеется два порта Display Port 1.4.

Напомним, что ранее все гарнитуры Pimax поддерживали технологию отслеживания движений Valve SteamVR, и соответственно были совместимы с контроллерами Valve Index.

Спустя более года появления новой гарнитуры Oculus, корпорация Meta, ранее известная как Facebook – в следующем году предложит своим пользователям альтернативные способы авторизации для Oculus Quest 2.

Напомним, что ранее и сейчас для использования гарнитуры – окулус квест 2 нужна учетная запись в социальной сети Facebook. Такая позиция компании была принята не очень позитивно в многих странах, было много критических отзывов и компанию неоднократно преследовали новости, связанные с утечкой пользовательских данных клиентов. Также компания – неоднократно говорила – что не будет связывать социальную сеть с виртуальной средой, но все же такое произошло. Теперь представители компании осознав проблему заявили, что планируют запустить в 2022 году дополнительную опцию авторизации, не связанную с социальной сетью, для входа в VR-гарнитуру.

Так или иначе, данный вопрос авторизации через социальную сеть стал болезненным для компании, потому сейчас ее позиция изменилась. Ведь на презентации Facebook Connect Марк Цукерберг пояснил, что понимает весь негатив и планирует предложить другие варианты. Судя по информации из твиттера, пользователи, объединившие аккаунты Facebook и Oculus, в будущем смогут разорвать эту связь. Эту же информацию подтвердил и Эндрю Босворт.

Копания Oculus готова выпустить на рынок разблокированную сборку операционной системы для очков виртуальной реальности Oculus Go. Эта сборка помогает обеспечить «полный root-доступ» ко всем очкам виртуальной реальности Oculus Go.

Джон Кармак, технический директор компании Oculus, объявил об этом шаге всего месяц назад. Но уже на протяжении долгого времени он добивался этих изменений. Благодаря полной разблокировке можно гарантировать, что очки виртуальной реальности Oculus Go будут полноценно работать и в будущем. Так что, даже обнаружив очки через десять или даже двадцать лет, позволят полностью обновить программное обеспечение до последней версии.

После этого, очки виртуальной реальности не будут требовать проверки подключения к Facebook. Так что теперь приложения могут создаваться для данной ОС на базе Android. Благодаря этому можно полностью управлять установленными приложениями. А значит можно устанавливать приложения вне специального магазина Go, а также удалять не нужные приложения, которые до этого были заблокированы от возможности их удалять.

Несмотря на то, что очкам виртуальной реальности Oculus Go пришли на замену более продвинутые варианты очков Oculus Quest 2. Тем не менее, данной гарнитурой все еще пользуется огромное количество людей, наслаждаясь играми, и проводя большое количество времени в виртуальном мире.

Старт предварительных заказов на новую гарнитуру HTC Vive Flow – начнется уже с 15 октября! А вот сама дата выпуска Vive Flow назначена на ноябрь. Пользователи, которые сделают предварительные заказы получат чехол для переноски и комплект из семи приложений в подарок.

Что же мы знаем о данной гарнитуре?

Во-первых, ожидаются легкие VR-очки VIVE Flow, они комфортные и портативные. Главное функциональное предназначение – для отдыха и восстановления организма. С их помощью можно взаимодействовать с коллегами или общаться с друзьями (при помощи сервиса VIVE Sync), смотреть фильмы и передачи, медитировать, заниматься развитием в том числе и развитием памяти, логики используя специальные приложения.

Во-вторых, устройство имеет активную систему охлаждения с вентилятором, конструкция создана таким образом, что горячий воздух выдувается вверх. Такая система охлаждения свидетельствует о том, что устройство выделяет много тепла при работе. Лицевая панель оснащена большими стеклами, за которыми расположены камеры.

Очки VIVE Flow оборудованы встроенными диоптрийными циферблатами, благодаря которым пользователи легко смогут настроить чёткое изображение для своего типа зрения.

Конструкция: двойные шарниры на дужках, разработаны с учётом разных форм и размеров головы, есть мягкая лицевая накладка – она позволяет гарнитуре складываться, таким образом становясь компактной для удобной переноски.

Процессор: Qualcomm Snapdragon XR1

Вес гарнитуры: 189 грамм, с кабелем на 50 грамм больше

Угол обзора: до 100⁰

Разрешение: 3.2К (2 ЖК-дисплея по 2,1 дюйма, 1600 x 1600 на глаз)

Частота обновления: 75 Гц

Звук: трёхмерный пространственный, также устройство оснащено двойными микрофонами с подавлением эхо и шума, поддерживает наушники Bluetooth.

Простое сопряжение с телефоном: возможность подключения к беспроводной сети через смартфон на базе Android с 5G.

Память и хранение: 4 ГБ RAM + 64 ГБ ROM

Питание: внешний источник питания. Поддержка быстрой замены источников питания и сохранение запущенных процессов на устройстве до 5 минут благодаря встроенной системе бесперебойного питания. Внешний источник питания (не входит в комплект поставки), HTC заявляет, что будет продавать внешний аккумулятор емкостью 10 000 мАч.

Контроллеры: возможность использовать подключенный телефон в качестве контроллера.

Трекинг: 2 камеры для встроенного 6DoF трекинга.

Связь: USB-C, Wi-Fi, Bluetooth 5.0

Компания HTC VIVE также предлагает специальный тариф на подписку в Viveport с момента запуска VIVE Flow. После покупки тарифа на месяц пользователю предоставляется неограниченный доступ к широкому спектру впечатляющих приложений (от приложений для тренировки мозга, общение до лёгких игр и эксклюзивного контента).

Ожидаются новые VR-очки VIVE Flow с эффектом погружения в России к концу 2021.

*Проверить совместимость своего смартфона и VIVE Flow - можно на сайте производителя. Важно, для трансляции экрана и отображения контента с вашего смартфона, смартфон должен поддерживать протокол HDCP 2.2.

Также напомним, что в этом году вышли еще две новинки от HTC - Vive Pro 2 (обновленная профессиональная гарнитура Pro серии) и VIVE Focus 3 (автономная гарнитура для работы и бизнеса).

Beat Saber - одна из самых популярных игр в виртуальной реальности, выпустила обновление с поддержкой частоты обновления 90 Гц для Oculus Quest 2.

Напомним, что новая гарнитура появилась на рынке в октябре прошлого года со включенным в нее экспериментальным режимом - 90 Гц, он был доступен только в меню устройства. И спустя месяц после этого, Facebook расширил функцию на системное программное обеспечение и дал возможность обновлять свои приложения до этой частоты, при условии, что они смогут достичь постоянного значения этого параметра. Ведь когда гарнитура Quest 2 не работает на частоте 90 Гц, она переходит на режимы в 72 и 80 Гц.

Кроме того, Beat Games также добавила «Групповой запуск» для игры на Quest.

Facebook хранит информацию о том, что вы делаете в виртуальной реальности, для различных целей, включая базовые функции учетной записи (например, знание того, какие игры вы приобрели) и рекламу (например, показ в вашей ленте Facebook рекламы игр Oculus, которые вы недавно искали).

Также компания собирает данные о вашей деятельности (не связанной с виртуальной реальностью), и те данные, которые связанные с использованием Quest 2 (уже непосредственно деятельность в виртуальной реальности).

Вы можете просмотреть эти данные на своей странице в facebook и узнать, какие из них потенциально будут использоваться для влияния на вашу активность в VR.

❓ Как узнать, какие данные Facebook собрал о вашем использовании гарнитуры для виртуальной реальности? Заходите к нам на станицы в социальных сетях!

В 2020 году многие сферы жизни перешли в цифровой формат, в том числе музыкальная индустрия с концертами популярных артистов. Компания Wave (ранее TheWaveVR) объявила, что его приложение в виртуальной реальности будет закрыто.

Напомним, что компания запустила свою платформу в 2016 году, предлагая людям как живые, так и записанные иммерсивные выступления. Как и большинство проектов с подобной концепцией, создатели ожидали увидеть всплеск внедрения VR. Вместе с этим разработчики развивали свою систему потоковой передачи контента. В недавнем твите генеральный директор и соучредитель Wave Адам Арриго подтвердил, что VR-приложение закрывается в Steam и Oculus.

Компания Inwith Corporation представила на выставке CES 2021 свою платформу для компьютеризированных приложений в мягких контактных линзах.

Технология представляет собой конфигурацию, позволяющую разработчикам размещать приложения для чипов расширенного зрения в любых мягких гидрогелевых контактных линзах, подобных тем, которые миллионы людей носят ежедневно. Создатели пояснили, что их продукт — единственный среди прочих, который публично продемонстрировал возможность интеграции схем отображения в медицинских товарах.

Решение может значительно улучшить качество жизни для миллионов людей, страдающих близорукостью или пресбиопией.

Стартап в области дополненной реальности Rokid представил новую гарнитуру дополненной реальности под названием Rokid Vision 2, которая включает в себя волноводную оптику во впечатляющем тонком корпусе.

Для достижения форм-фактора, подобного очкам, Rokid Vision 2 не имеет встроенных вычислений или мощности. Для этого пользователи могут подключаться к смартфонам, ноутбукам, игровым консолям и планшетам, сообщает компания.

Доступной информации по поводу цены и даты выпуска на данный момент нет. Компания заявила, что гарнитура нацелена на применение в области культуры, туризма, выставок и музеев, а также медицины и здравоохранении.