Новинка от Pimax - новая автономная VR-гарнитура Pimax Reality 12K

4 ноября 2021

Недавно компания Pimax представила революционную гарнитуру виртуальной реальности на базе QLED-дисплеев с разрешением 12К. Отметим, что на данный момент эта новинка – самое технически совершенное VR устройство, которое планируется к релизу. Старт продаж ожидается не ранее 2022 года, в четвертый квартал.

Что ожидать от гарнитуры Pimax Reality 12K QLED:

✅ она меньше, легче предыдущих моделей компании;

✅ 210 градусов – горизонтальное поле обзора, вертикальное поле обзора - 135 градусов;

✅ собственный чипсет Qualcomm XR2, благодаря которому данная модель может использоваться независимо от ПК;

✅ технология Tobii для отслеживания положения глаз;

✅ наличие камер, которые контролируют мимику лица, рта и движения тела;

✅ комбинированная оптика – в гарнитуре используется комбинация линз Френеля и асферических линз;

✅ при подключении к ПК: гарнитура будет иметь заявленное разрешение - QLED 12K, с max частотой обновления 200 Гц, поле обзора 200° (по горизонтали) и по вертикали: 135°;

✅ комплектация – гарнитура будет поставляться вместе с контроллерами на технологии SLAM.

Есть информация, что это еще не все улучшения – и нас ждет технология моторизованной подгонки оптики в соответствии с индивидуальным расстоянием между зрачками. Но какая она будет – в ручном режиме или автоматическом – компания не уточняет.

Производитель относит модель Pimax Reality 12K к так называемым моделям PCVR Hybrid, - их можно применять как отдельно в VR-играх для Android, так и с компьютером для работы и объемных игр. Для подключения к ПК имеется два порта Display Port 1.4.

Напомним, что ранее все гарнитуры Pimax поддерживали технологию отслеживания движений Valve SteamVR, и соответственно были совместимы с контроллерами Valve Index.